Право на врачебную тайну

1 мес. 2 нед. назад #183 от Malina
Проблема-то в том, что на бумаге у нас одни законы, а по жизни другие. Вот кто знает хоть одного медика, которого взяли и наказали? За болтливость или за ошибку или за грубость. я таких не встречала. Вон про ВИЧ Михаила растрепали и что, кто кроме Михаила наказан?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад #181 от Елена Дрозд
Так, а в чем проблема- то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад #178 от Екатерина
Кошмар какой, и что, ничего медикам не было за это? Они же должны были ответить по закону!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад #175 от Malina
Право есть, а тайны нет! В моем родном селе все знали обо всех - у кого сифилис и от кого и тп, медики обсуждали с подружками и дальше понеслось!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 7 ч. назад #159 от Михаил
Сегодня вмести с отцом написал заявление в прокуратуру ,на СОБЕС и еще оду организацию(которая осуществляла уборку у нас дома),которые разгласили мой ВИЧ статус своим сотрудникам и прекратили к нам приходить .Они нас "обслуживают"по ФЗ 442 ст 15,и я и отец,но после того как туб диспансер сообщил мой ВИЧ статус,все приходить к нам прекратили,расписывались в журнале за нас,получали деньги итд итп ,по телефону мне говарят что не могут подвергать своих работников опасности,заражения ВИЧ инфекцией и туберкулезом.Туберкулез диагноз не подтвердился,формально обслуживание во становили(предоставлял им справку из туб диспансера,что нет туберкулеза)Но они мне прямо по телефону заявляют что не будут подвергать своих работников опасности,письменный отказ давать отказываются .Говарят, Вы сами все понимаете,ведь у Вас ВИЧ и мы не можем подвергать сотрудников опасности заражения ВИЧ инфекцией,все разговоры о том что ВИЧ не передается бытовым путем и у меня 0 вирусная нагрузка,принимаю терапию-это для них пустые слова .Мне бы очень хотелось попасть к Крюковой на прием,как это можно сделать?Прокурор сказала,что факт разглашения доказать будет очень сложно,но факт того,что они получают за Вас деньги, расписываются в журнале за Вас,это доказать реально(а по факту не приходят и дискриминируют нас по моему ВИЧ статусу)Как можно к Крюковой попасть?Помогите мне с этим.В прокуратуру уже написал,но мне бы очень хотелось с ней проконсультироваться, с Крюковой,возможно,даже заключить платный договор.Помоги мне с ней встретится.
Под полковник в прокуратуре мне продиктовала все очень грамотно и написал заявление,от меня и от отца.
Теперь даже какое то чувство вины испытываю.
Но терять мне уже было не чего,так как нас все равно уже не кто не собирался обслуживать
Но чувство вины есть
Помоги попасть на прием к Крюковой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 мес. 1 нед. назад #146 от Анна Крюкова, юрист
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.204 секунд

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство