Работа мед. сестрой при ВИЧ

5 дн. 2 ч. назад #1 от Екатерина
Екатерина ответил в теме Работа мед. сестрой при ВИЧ
Добрый день! В случае, если выявляется ВИЧ у человека, который уже работает на должности, входящей в перечень (например, хирург) - как осуществляется перевод на другую должность? За чей счет происходит переобучение, получение новых сертификатов и т.п.? 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад #2 от Анна Крюкова, юрист
Анна Крюкова, юрист ответил в теме Работа мед. сестрой при ВИЧ
Добрый день!

Статьей 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» предусмотрено следующее:
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.


Таким образом, сам по себе отказ от тестирования не может быть поводом для привлечение к уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ.
Однако, совершение действий, которые могут поставить другое лицо в опасность заражения, или привести к заражению одного лица другим могут быть квалифицированы по статье 122 УК РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 2 нед. назад #3 от Елена
Елена создал тему: Работа мед. сестрой при ВИЧ
ВИЧ-положительная женщина устраивается на работу участковой медсестрой и ее обязуют сдать тестирование на ВИЧ. Она не может отказаться, так как это вызовет подозрения, но хочет скрыть.
Вопрос: будет ли к ней применима статья 122? Стоит уточнить, что в ее обязанности будет входить иногда делать инъекции на дому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.328 секунд

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство