Четверг, 14 августа 2014 21:34 Прочитано 846 раз

Могу ли я работать детским урологом?

Автор  Надежда

Закончила медицинский университет по специальности "Педиатрия",интернатура по "Детской хирургии", курсы повышения квалификации по "Урологии" в объеме 108ч.4 года работала на должности детского хирурга,в том числе проводила диспансеризацию детей декретированных возрастов в качестве детского уролога-андролога.Имея данные документы об образовании,имею ли я право работать в должности врача детского уролога-андролога?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" до 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Согласно п. 2 Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, и Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2009 N 210н (ред. от 09.02.2011) "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" специальность «Детская хирургия» является основной специальностью, полученной после специальности, полученной в ВУЗе. Специальность «Детская урология – андрология» является специальностью, требующей дополнительной подготовки.

С уважением,
юрист Анна Алексеевна Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист