Четверг, 12 декабря 2013 16:04 Прочитано 1122 раз

Грубость пациента

Автор  В.И.

Имеет ли право пациент грубить мед.работнику.если какая то защита мед.работника?мне нагрубил пациент и после этого написал жалобу в мин здрав.проработав 30 лет никогда не имел нареканий.неужели теперь каждый пациент может грубить и писать жалобы.вместо того,что бы работать я должен отвечать на письмо пациента который мне в сыновья годится.куда я могу обратиться по поводу защиты мед.работника?

Ответ:

Конечно ни пациент, ни медицинский работник не имеют право на грубость по отношению друг другу. Более того, в ст.6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сказано, что приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
А в ст.27 этого же закона говориться об обязанностях граждан в сфере охраны здоровья, так граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Другие материалы в этой категории: « куда обратиться с жалобой? ВИЧ у врача »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство