Четверг, 21 февраля 2019 00:18 Прочитано 145 раз

медкомиссия при устройстве на работу в медицинский центр

Автор  Alisa

Как происходит медкомиссия для санитарной книжки на предприятии, если у человека Вич или Гепатит. Сообщают ли об этом работадателю? Хочу пойти в медицинский центр администратором, не знаю, как проходить комиссию.

Добрый день!

При устройстве на работу медицинские осмотры проводятся в соответствии со статьей 213 Трудового Кодекса РФ.

Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

На проходящего предварительный осмотр, в медицинской организации оформляется медицинская карта, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации. Также оформляется паспорт здоровья работника. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

По окончании прохождения осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра.

В Заключении указывается:

дата выдачи Заключения;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);

наименование работодателя;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;

наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;

результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

Таким образом работодатель располагает информацией только о том, есть ли противопоказания у работника к осуществлению конкретной трудовой деятельности или нет.  Информация о диагнозе ему не предоставляется.  

С уважением,

Анна Крюкова, медицинский юрист.

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство