Вторник, 14 января 2014 14:28 Прочитано 2298 раз

Продолжительность рабочего дня для врачей санатория

Автор  Тамара

Подскажите как регламентируется рабочий день у врачей санаториев. Врач восстановительной медицины ведет прием больных, назначает лечение, повторный прием, выписывает пациентов. Также ведут консультативные приемы врачи: гинеколог, хирург, отоларинголог... Санатории,вообще, не перечисляют в списке лечебно-профилактических учреждений. Нас куда? какой это прием-амбулаторный? Какими документами это должно регламентироваться. Имеет ли значение, что целый день врач работает с компьютером? Какие приказы или постановления можно посмотреть, чтобы разобраться. Заранее спасибо.

Ответ:

Добрый день! 
В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности":
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ
РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ,
КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ
ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 33-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐
│Должности и (или) специальности│ Характер и условия труда │
└───────────────────────────────┴────────────────────────────────┘
I. Лечебно-профилактические организации, учреждения
(поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские
пункты, станции, отделения, кабинеты)

Врач (проведение исключительно амбулаторного приема больных)

II. Физиотерапевтические лечебно-профилактические
организации, учреждения, отделения, кабинеты

Врач, средний медицинский персонал (работа полный рабочий день на
медицинских генераторах ультра-коротковолновой частоты "УКВЧ" мощностью свыше 200 Вт).

III. Стоматологические лечебно-профилактические
организации, учреждения (отделения, кабинеты)

Врач-стоматолог, врач-сто матолог-ортопед, врач-стоматолог-ортодонт, врач-стоматолог детский, врач-стоматолог-терапевт, зубной врач, зубной техник (кроме врача-стоматолога- хирурга, врача - челюстно-лицевого хирурга)
──────────────────────────────────────────────────────────────────

В соответствии с п. 1.19. Номенклатуры медицинских организаций, утвержденной Приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций" санаторно-курортные организации (бальнеологическая лечебница, грязелечебница, курортная поликлиника, санаторий, санатории для детей, в том числе для детей с родителями, санаторий-профилакторий, санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия) относятся к лечебно-профилактическим медицинским организациям.
Согласно п.п. 13.1., 13.2. Санитарных правил, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (вместе с "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003):
• Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
• Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.


С уважением,
юрист Анна Алексеевна Крюкова

Другие материалы в этой категории: Выплата молодому специалисту »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство