Среда, 02 июля 2014 19:45 Прочитано 752 раз

Рассказать о диагнозе ВИЧ

Автор  Ирина К.

Я была на приеме у гинеколога и не сказала о своем статусе (у меня ВИЧ+), но она и не спрашивала. Дала направление на анализы, в том числе ВИЧ. Скажите, я могу не сдавать анализы и не говорить раскрывать врачу свой статус?

Ответ:

Пп.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает такое право пациента, как отказ от медицинского вмешательства.
Право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства предусмотрено и в ст. 20 названного закона.
На основании ст.9 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат только несколько категорий лиц:
Статья 9. Обязательное медицинское освидетельствование
1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.
2. Лица, отказавшиеся от обязательного медицинского освидетельствования, не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.
3. Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.
4. Правила, в соответствии с которыми осуществляется обязательное медицинское освидетельствование лиц в целях охраны здоровья населения и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и пересматриваются им не реже одного раза в пять лет.
5. Правила обязательного медицинского освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и пересматриваются не реже одного раза в пять лет.
Но важно помнить, что если врачом будет назначено лечение, то в Ваших интересах предупредить его о диагнозе. Так как не все препараты могут Вам подойти при наличии ВИЧ-нфекции.

С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Другие материалы в этой категории: « Бахилы Прописка »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист