Понедельник, 21 июля 2014 13:12 Прочитано 729 раз

Нет номерков на обследование

Автор  Светлана Львовна

Моя мама обратилась в поликлинику. Терапевт сказал, что сейчас номерков на бесплатное обследование нет (ей нужно МРТ), предложил пройти обследование платно. Раз врач говорит, что нужно пройти обследование, как может не быть номерков. Разве он не может дать направление в другую поликлинику, где есть номерки?

 

 

Ответ:

В п.2 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится о том, что 
- каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Если врач сказал, что направлений на бесплатное обследование нет, можно уточнить сроки ожидания. При этом имейте ввиду, что срок ожидания проведения того или иного обследования прописан в Законе Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
В статье 5 Территориальной программы определены порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке в рамках Территориальной программы. 
Так предельный срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 30 рабочих дней, при подозрении на злокачественное новообразование - не более 10 рабочих дней.


С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист