Четверг, 26 июня 2014 19:19 Прочитано 631 раз

Испорченное лекарство

Автор  Ирина

Я купила в аптеке спрей для носа, в аптеке коробочку не открывала. Пришла домой, а спрей оказался испорченным, жидкость стала двухфазной и запах него странный. Я понесла спрей обратно в аптеку, но у меня его не приняли, ткнули носом в объявление о том, что лекарственные препараты обмену и возврату не подлежат. Но спрей ведь испорчен, можно его сдать и куда обратиться?

На основании ч.ч. 1,2 ст. 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» Перечень товаров, не подлежащих обмену утверждается Правительством РФ потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.10. 1998 г. № 1222 лекарственные средства входят в Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. 
Но в данной статье Закона и в Постановлении Правительства речь идет только о товарах надлежащего качества.
Вам нужно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением о проведении экспертизы и защите Ваших прав. Вы так же можете обратиться напрямую к изготовителю, адрес указан на упаковке изделия с заявлением о возмещении денежных средств.
Перед возвратом необходимо убедиться, действительно ли указанные признаки лекарственного препарат свидетельствуют о нарушении его качества, а не являются его характерным признаком. Указанная информация об этом должна быть указана в инструкции.

С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Другие материалы в этой категории: « Предвзятое отношение врача Компенсация из ФСС »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист