Среда, 09 июля 2014 14:34 Прочитано 740 раз

Информированное добровольное согласие

Автор  Светлана

Я недавно перевелась в поликлинику, которая ближе к работе. В ней, мне при каждом посещении врача дают подписывать добровольное согласие на медицинское вмешательство. В моей старой поликлинике мне ни разу такого не давали подписывать. Не могли бы пояснить, что такое медицинское вмешательство и не страшно ли подписывать такую бумагу?

Согласно ч.1, 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1). 
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента (ч. 7).
С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист