Суббота, 12 июля 2014 21:24 Прочитано 649 раз

Информация о здоровье детей

Автор  Влада

Объясните, пожалуйста, должны ли врачи сообщать родителям подростков о их состоянии здоровья, диагнозе и т.д.?

Ответ:

Ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее «ФЗ № 323-ФЗ») предусмотрено право каждого получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 ФЗ № 323-ФЗ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям (ч. 2 ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 54 несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с ФЗ № 323-ФЗ, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 ФЗ № 323-ФЗ.

С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист