Суббота, 09 августа 2014 11:00 Прочитано 814 раз

Доверенность в больнице

Автор  Ольга Сергеева

Мой муж сейчас находится в больнице на лечении. У меня есть от него доверенность, в которой сказано, что я могу получать любые сведения, в том числе, составляющие медицинскую тайну. Я пришла к врачу узнать о состоянии здоровья моего мужа и попросила показать его медицинскую карту. Врач мне отказала, сославшись на то, что информация о здоровье пациента может быть предоставлена только ему самому или же его законному представителю. А разве я с доверенностью не являюсь его законным представителем? Поясните, пожалуйста.

Ответ:

Согласно п. 5 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту – «ФЗ № 323 – ФЗ» пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Таким образом, если пациент в доверенности указал полномочие получать такую информацию, врач обязан эту информацию предоставить.
Что касается медицинской документации, то право знакомиться с ней и получать ее, есть только у пациента и его законного представителя ч. 4, 5 ст. 22 ФЗ N 323-ФЗ.
Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. В том случае, когда совершение действий представителя обусловлено предписанием закона, речь идет о законном представительстве Справочная информация: "Законные представители" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

С уважением, 
юрист А.А. Крюкова

Другие материалы в этой категории: « Прививка манту Полис ОМС »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист