Пятница, 26 сентября 2014 17:43 Прочитано 1125 раз

Как получить копию карты

Автор  Станислава

Врач в поликлинике не оформляет медицинскую карту на компьютере. Вся медицинская карта пациента написана от руки. Имею ли я право потребовать от врача выдать копию медицинской карты с текстом напечатанным на компьютере, потому что некоторые записи врача совершенно не читаемы?

Ответ:

В соответствии с п.п. 11 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-П/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-Р/у "Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг") четких требований к тому, рукописно или на ЭВМ, оформлять медицинскую карту.
Учитывая, что отдельные страницы карты заполняются в динамике, что не предполагает дополнительной распечатки страницы, выводом будет являться, что основополагающей формой заполнения медицинской карты будет рукописная. 

Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусмотрено финансирование региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в целях создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде. 

Однако ГОСТ "Электронная история болезни. Общие положения. ГОСТ Р 52636-2006" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 407-ст) предусматривает ряд требований, которые еще не все медицинские организации в состоянии реализовать.

С уважением, 
юрист Е. Диковская и А. Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист