Среда, 10 декабря 2014 13:12 Прочитано 997 раз

Права вич+ребенка на улучшение жилищных условий

Автор  Инна

Мне 33 года, ребенку 6 лет. Ребенок приравнен к инвалидам детства по диагнозу вич-инфекция. При постановке на очередь в МФЦ документы приняли, но порекомендовали уточнить свои права в жилищном отделе в Администрации. Там мне "доходчиво" объяснили, что так как "розовой" справки об инвалидности у меня нет, а "белая" из центра СПИД не указана у них в перечне, они не только документы принять у меня не могут, но и вообще, никакого жилья нам не положено.Не смотря на то, что в справке указано, что мой ребенок имеет ВСЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРАВА, что и дети-инвалиды. Как добиться того, что положено по закону?

Ответ:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" основанием для получения дополнительной жилой площади является ВИЧ-инфекция у детей.
Вам нужно предоставить документ о наличии такого заболевания у ребенка.

С уважением,
медицинский юрист А.А. Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист