Понедельник, 06 апреля 2015 12:22 Прочитано 1030 раз

Требую анализ на ВИЧ

Автор  Елена

Можем ли мы обратиться в прокуратуру по поводу отказов женщинам с ВИЧ-статусом с новорожденными проживать в социальной гостинице, о незаконном требовании со стороны администрации учреждения о предоставлении справок на наличие ВИЧ-инфекции от всех заселяющихся, женщины вынуждены сдавать анализы платно (чтобы быстрее).
На какие нормативные акты надо ссылаться?

Спасибо!

Ответ:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:

• доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.
• работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.
• лица, находящихся в местах лишения свободы.

В остальных случаях требование об обязательном прохождении освидетельствования незаконно.

С уважением,
А. А. Крюкова

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство