Вторник, 02 июня 2015 20:37 Прочитано 1029 раз

копия медкарты

Автор  Иван

Мне отказали в выдаче копии карты. есть ли какая - то ответственность за это?

Ответ:

В соответствии со ст. 5.39. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
В соответствии со ст.140 «Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

С уважением, 
медицинский юрист А.А. Крюкова

Другие материалы в этой категории: « Мигранты с ВИЧ обязанности пациента вич »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист