Четверг, 22 февраля 2018 12:00 Прочитано 345 раз

заочная консультация

Автор  Иван

Здравствуйте. Может ли близкий родственник (сын) получить заочную консультацию у специалиста (гепатолог) в государственном медучреждении (без самого пациента - отец) имея при себе заключения, результаты анализов, назначения пациенту? У него сомнения в вопросе компетентности специалиста. Что необходимо для того, чтобы получить консультацию у специалиста? Консультация платная в любом случае. Какие необходимы шаги, алгоритм? Спасибо

 Добрый день! 

В соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту – «ФЗ 323-ФЗ) пациент имеет право на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Согласно п. 3 с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

 

Таким образом на основании доверенности или письменного согласия пациента, имеющегося в медицинской карте, доверенное лицо может получить информацию о состоянии здоровья пациента у лечащего врача.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке.

С уважением,

Анна Крюкова

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство