Вторник, 24 апреля 2018 23:11 Прочитано 66 раз

гражданин Украины, лечение ВИЧ, туберкулеза в России

Автор  Ирина

Добрый день! Я гражданка РФ,сын гражданин Украины,у него ВИЧ +туберкулез,в данный момент проходит лечение в зоне АТО Донбасса,но мне хотелось бы,чтобы он проходил дальнейшее лечение в РФ,т.к. считаю,что медицина в РФ гораздо шагнула в перед.Я имею собственное жильё в СПб.Возможно ли привезти сына в СПб для дальнейшего лечения ?

Добрый день.

Согласно части 3 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации».

Согласно части 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации».

По общему правилу, согласно пунктам 3,4,11 «Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации" «медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 35 федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в  случаях инфекционных и паразитарных болезней, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке.

С уважением,

Анна Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство