Суббота, 01 сентября 2018 00:21 Прочитано 20 раз

Досрочное снятие с диспансерного наркологического учета

Автор  Юрий

Могу ли я досрочно сняться с ДИСПАНСЕРНОГО наркологического учёта? На ВКК мне ответили только через 3 года. Есть ли возможность сняться раньше?

Добрый день!

Согласно пункту 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

* наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 <1> - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

*не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);

*если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

Досрочного прекращения учета Порядком не предусмотрено.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке.

С уважением,

Анна Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство