Суббота, 25 января 2014 07:35 Прочитано 787 раз

Поликлиника

Автор  Dryg15555

Подскажите, что делать. Я по полису прикреплена к поликлинике возле дома. Но в пятницу на работе почувствовала себя плохо, ушла раньше с работы и зашла в поликлинику, которая рядом с работой. Мне в регистратуре отказали выдать статталон на прием к врачу и сказали, что не имеют права меня обслуживать, так как я прикреплена к другой поликлинике. А в свою я уже не успевала. Разве это правильно? какая разница к какой поликлинике я прикреплена, когда мне было плохо?

 

 

Ответ юриста:

На основании ч.1-ч.3 ст.21 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
На основании ст.11 вышеупомянутого Закона, отказ в оказании медицинской помощи, медицинской организацией не допускается.
Также, ч.2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 (в ред. 25.11.2013) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрена обязанность медицинских организаций, оказывать гражданам медицинскую помощь бесплатно в рамках программы госгарантий:
Статья 20. Права и обязанности медицинских организаций
2. Медицинские организации обязаны:

1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;
В случае, если состояние здоровья пациента требует срочного медицинского вмешательства, необходимо вызывать скорую помощь.
С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова

Другие материалы в этой категории: Постановка на учет в СПИД-Центр иногороднего »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство