Пятница, 04 апреля 2014 16:03 Прочитано 787 раз

Деда не приняли в Мариинской больнице

Автор  Ирина

Мы столкнулись первый раз с таким произволом врачей. Мой дед обратился в поликлинику, врач поставил диагноз пневмония, дал направление на госпитализацию, сказал, что можно вызвать скорую и нас отвезут в больницу. Мы так и сделали, вызвали скорую, деда отвезли в Мариинскую больницу. Он ВЕСЬ день просидел в приемном покое, а вечером его просто выгнали на улицу, сказали, что для госпитализации нет оснований. И что теперь делать? Что это за беспредел в больнице такой?

Ответ:

Недопустимость отказа в медицинской помощи предусмотрена рядом нормативных документов, так в ст. 40 Конституции сказано, что каждый имеет право на медицинскую помощь, а ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» объявляет одним из принципов охраны здоровья- недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
Должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Вы можете обратиться с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи в Вашу страховую компанию, которая обязана защищать Ваши интересы, в Комитет по здравоохранению, прокуратуру или в суд.

С уважением, юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова.

Другие материалы в этой категории: « отказывают в анализах!!! МРТ »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист