Пятница, 02 мая 2014 21:33 Прочитано 737 раз

Смена схемы лечения

Автор  Ирина

У нас в регионе возникла сложная ситуация с пациентами с ВИЧ, которые уже принимали терапию (разное время по продолжительности), и шли  на этой терапии хорошо начали менять препараты. Соответственно опять побочки, на 
реотаз желтеет народ, и полное непонимание почему так? законно ли? врачи не консультируют и не объясняют, в связи с чем все это.
1. Вопрос: по закону можно ли менять схему просто так, от причин, не связанных с клиническими показаниями?
2. В информированном согласии, которое подписывают пациенты на лечение АРВТ, строка, в которой должны быть написаны препараты-пусто. Законно ли? И второй экземпляр этого согласия- должны ли его отдавать 
пациентам?

Ответ:

В соответствии с п. 8 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.
Согласно ч.1 ст. 20 этого закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Другими словами, пациенту должно быть разъяснено практически все. Изменение лечения должно быть обоснованным, должна быть запись в медицинской карте, почему идет замена. Закон не обязывает делать два экземпляра информированного добровольного согласия (ИДС), но позволяет сделать заверенную копию медкарты. Копия будет включать и копию ИДС. Незаконно подписывать согласие с пустыми местами, надо ставить тогда прочерк в незаполненном месте. 
С уважением,
юрист А.А. Крюкова

Другие материалы в этой категории: « Медосмотр при замене прав Платные анализы »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист