Понедельник, 19 мая 2014 12:23 Прочитано 953 раз

Медкарта-собственность поликлиники

Автор  Ирина

у нас в поликлинике крупными буквами висит объявление на регистратуре:медкарта является собственность поликлиники. Я обратилась к заведующей, что бы мне дали заверенную копию карты, так как я перехожу в другую поликлинику. А мне выдали только выписку из карты. Как получить копию карты?

Ответ:

Согласно ч.ч. 4, 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам нужно написать заявление на имя руководителя медицинской организации с требованием предоставить копию медицинской карты.

Другие материалы в этой категории: « сайт медицинской организации Инвалидность »

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист