Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

Четверг, 17 сентября 2020 18:54 Прочитано 313 раз
Подскажите, пожалуйста, какие темы можно обсуждать с подростками и молодежью в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа. Например, мы бы хотели провести мероприятия для подростков в возрасте 14-18 лет и 18-24 лет, на которых обсуждать профилактику ВИЧ/СПИДа и сексуальное и репродуктивное здоровье и права. С каким возрастом о чем можно говорить?
Вторник, 03 ноября 2020 09:27 Прочитано 238 раз
Согласно пункту 102 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Право несовершеннолетнего на согласие на медицинское вмешательство закреплено частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон…
Вторник, 06 октября 2020 22:31 Прочитано 293 раз
Ответ: по общему правилу с 15 лет. Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее: несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста.согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в…
Понедельник, 05 октября 2020 23:45 Прочитано 395 раз
Частью 5 статьи 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-Ф «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предусмотрено следующее. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет может проводиться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя. Один из родителей или иной законный представитель одного из указанных лиц имеет право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования. Таким образом, несовершеннолетний с 15 лети, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет дают согласие на медицинское вмешательство самостоятельно. С уважением,медицинский юрист А.А. Крюкова
Суббота, 03 октября 2020 22:36 Прочитано 403 раз
Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее: несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста. согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо…
Понедельник, 29 июня 2020 23:21 Прочитано 638 раз
Может ли родитель получать информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего? Ответ: ДА, может. С 11.08.2020г. Федеральным законом от 31.07.2020 N 271-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» часть 2 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года дополнили  ее положением следующего содержания: «В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям». До этих изменений действовала часть 4 статьи 22, согласно которой пациент…

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44