Понедельник, 31 августа 2020 23:21 Прочитано 203 раз

Может ли родитель получать информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего?

Автор 

Может ли родитель получать информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего?

Ответ: ДА, может.

С 11.08.2020г. Федеральным законом от 31.07.2020 N 271-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» часть 2 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года дополнили  ее положением следующего содержания: «В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям».

До этих изменений действовала часть 4 статьи 22, согласно которой пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Согласно части 1 статьи 22 каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Понятие врачебной тайны, установленное частью 1 статьи 13 содержит более широкое толкование, а, именно, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Более того, действующими нормативными документами не устанавливается обязанность медицинской организации сообщать информацию родителям (иным законным представителям) пока от последних не поступило подобного заявления, за исключением информации о случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетнего (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44