Понедельник, 05 октября 2020 23:45 Прочитано 127 раз

С какого возраста несовершеннолетний дает самостоятельно согласие на медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию?

Автор 

Частью 5 статьи 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-Ф «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предусмотрено следующее.

  • Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет может проводиться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.
  • Один из родителей или иной законный представитель одного из указанных лиц имеет право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования.

Таким образом, несовершеннолетний с 15 лети, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет дают согласие на медицинское вмешательство самостоятельно.

С уважением,
медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44