Вторник, 06 октября 2020 22:31 Прочитано 67 раз

С какого возраста несовершеннолетний дает самостоятельно согласие на лечение ВИЧ-инфекции?

Автор 

Ответ: по общему правилу с 15 лет.

Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее:

несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.
согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста.
согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
Данный порядок применяется за исключением случаев, когда законом допускается оказание медицинской помощи без согласия пациента (часть 9 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ).

Таким образом, несовершеннолетний с 15 лет, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет могут  самостоятельно принимать решение об обращении за медицинской помощью при ВИЧ-инфекции .

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44