Анна Крюкова, юрист

Анна Крюкова, юрист

О чем можно говорить с подростками?

Четверг, 17 сентября 2020 18:54

Подскажите, пожалуйста, какие темы можно обсуждать с подростками и молодежью в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа. Например, мы бы хотели провести мероприятия для подростков в возрасте 14-18 лет и 18-24 лет, на которых обсуждать профилактику ВИЧ/СПИДа и сексуальное и репродуктивное здоровье и права. С каким возрастом о чем можно говорить?

Согласно абз. 4 части 2 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктами 9,10,11 постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», включая:

  • работы с больными инфекционными заболеваниями.
  • работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
  • работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Работодатель имеет право требовать осуществление прививки только в случае, если деятельность сотрудника входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825).

В соответствии с п. 2, 3 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (<Письмо> Роспотребнадзора от 04.10.2019 N 09-13030-2019-40 «О разъяснении санитарного законодательства») (прилагаю ниже).

Согласно пункту 7.1. "Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 9 (26.10.2020)" (утв. Минздравом России) приоритетной вакцинации против COVID-19, подлежат, в том числе работники медицинских организаций (все сотрудники).  Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам серологических исследований.

По общему правилу методические рекомендации имеют рекомендательный характер, а не обязательный.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не содержит требований к обязательной специфической профилактике работников.

Перечень профилактических прививок и групп лиц, подлежащих вакцинации утвержден приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н (ред. от 14.09.2020) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» пока не содержит вакцинацию против коронавирусной инфекции (прилагаю ниже).

Таким образом, в настоящий момент (06.11.2020) вакцинация против коронавирусной инфекции не относится к числу обязательных для медицинских работников.

Как только будут внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты для ряда медицинских работников вакцинация против коронавирусной инфекции приобретет обязательный характер.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Согласно пункту 102 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Право несовершеннолетнего на согласие на медицинское вмешательство закреплено частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ»), согласно которой по общему правилу несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Согласно пункту 102 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Право несовершеннолетнего на согласие на медицинское вмешательство закреплено частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ»), согласно которой по общему правилу несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Ответ: по общему правилу с 15 лет.

Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее:

несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.
согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста.
согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
Данный порядок применяется за исключением случаев, когда законом допускается оказание медицинской помощи без согласия пациента (часть 9 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ).

Таким образом, несовершеннолетний с 15 лет, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет могут  самостоятельно принимать решение об обращении за медицинской помощью при ВИЧ-инфекции .

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44