Анна Крюкова, юрист

Анна Крюкова, юрист

Муж сказал, что запрещает мне делать аборт и не даст согласие? Разве могут мне отказать в прерывании беременности?

Частью 5 статьи 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-Ф «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предусмотрено следующее.

  • Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет может проводиться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.
  • Один из родителей или иной законный представитель одного из указанных лиц имеет право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования.

Таким образом, несовершеннолетний с 15 лети, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет дают согласие на медицинское вмешательство самостоятельно.

С уважением,
медицинский юрист А.А. Крюкова

Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее:

  • несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.
  • согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста.
  • согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Данный порядок применяется за исключением случаев, когда законом допускается оказание медицинской помощи без согласия пациента (часть 9 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ).

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

 

Предлагается увеличить штраф за разглашение информации с ограниченным доступом.

18.09.2020 в Государственную думу внесен законопроект, увеличивающий административную ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14 КоАП РФ).  В настоящее время административный штраф возлагается на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, законопроектом его предполагается увеличить до размера «от пяти до десяти тысяч рублей».

На должностных лиц в настоящее время штраф возлагается в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, законопроектом его предполагается увеличить до размера «от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Детали по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/1023005-7#bh_histras

Пакет документов к законопроекту прилагается.

Считаем предложение целесообразным и долгожданным.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Может ли родитель получать информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего?

Ответ: ДА, может.

С 11.08.2020г. Федеральным законом от 31.07.2020 N 271-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» часть 2 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года дополнили  ее положением следующего содержания: «В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям».

До этих изменений действовала часть 4 статьи 22, согласно которой пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Согласно части 1 статьи 22 каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Понятие врачебной тайны, установленное частью 1 статьи 13 содержит более широкое толкование, а, именно, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Более того, действующими нормативными документами не устанавливается обязанность медицинской организации сообщать информацию родителям (иным законным представителям) пока от последних не поступило подобного заявления, за исключением информации о случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетнего (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44