Вторник, 11 декабря 2018 17:40 Прочитано 201 раз

пенсия для ВИЧ-положительного подростка при достижении 18 лет

Автор  Игорь

Лишается ли пенсии ВИЧ-положительный подросток при достижении 18 лет, если он на этот момент учатся в колледже или универе? Или за ними до конца обучения остается право на пенсию? В интернете нашел про эти выплаты, но не указано про сохранение или не сохранение на период обучения, а ПФР и соц. защита по месту обращения не дают четкого ответа. Государственная социальная пенсия детям-инвалидам – 8861,54 рублей (ФЗ от 15.12.01г. № 166) ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) для детей-инвалидов составляет 2022,78 рубля (ФЗ от 24.11.95г. №181)

Добрый день!

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ  "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"  ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

Таким образом гарантия предусмотрена только для несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке, выбрав соответствующую тему или создав новую. Для этого необходимо пройти регистрацию, которая требует указания только адреса электронной почты. Участие в форуме анонимное.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство