Вторник, 16 июля 2019 18:42 Прочитано 51 раз

Мне 16 лет, можно БЕЗ родителей обратиться в Центр СПИД за экстренной профилактикой?

Автор  Витаминка

Если порвался презерватив, мне можно БЕЗ родителей обратиться в Центр СПИД за экстренной профилактикой? Это платно или нет? Мне 16 лет, гражданство Россия.

Добрый день!

По общему правилу, предусмотренному статьей 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.  Исключения предусмотрены данным законом, но не подлежат применению в этой ситуации.

Так что можно смело самостоятельно принимать решение об обращении к врачу.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

 

Последнее изменение Среда, 17 июля 2019 14:13

Похожие материалы (по тегу)

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство