Вторник, 22 октября 2019 13:14 Прочитано 155 раз

Укололся иглой, за чей счет лечение, чтобы не заразиться ВИЧ?

Автор  ВИктор

Я укололся иглой до крови по работе дворником. Листья убирал, шприц лежал. Была перчатка, все равно прокол получился. В центре спида сказал проф.травма и надо акт. Мой директор в ЖКХ сказал не знает что за акт и я же не врач. Мне значит теперь надо будет таблетки за свои деньги брать? Гражданин РФ, временная регистрация в СПб

 Добрый день!

К сожалению, невозможно ответить на Ваш вопрос однозначно.

Согласно пункту 8.1.3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1 «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции» «проведение превентивной химиопрофилактики. Для экстренной профилактики заболевания лицам, подвергшимся риску заражения ВИЧ-инфекцией, назначают антиретровирусные препараты, в том числе: новорожденным ВИЧ-инфицированных матерей, медработникам и другим лицам, пострадавшим при оказании помощи ВИЧ-инфицированным лицам, гражданам, в отношении которых имеются основания полагать наличие контакта, повлекшего риск инфицирования ВИЧ».

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" государство гарантирует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения ВИЧ-инфекции, обеспечивает лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на указанные цели (пункт 9.3. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Однозначно можно утверждать, что профилактическое лечение предусмотрено для профилактики профессионального заражения медицинских работников (пункт 2.4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.02.2012 N 16 "О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации").

Однако, согласно пункту 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2005 N 757 "О неотложных мерах по организации обеспечения лекарственными препаратами больных ВИЧ-инфекцией" обеспечению лекарственными средствами подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением взрослые и дети, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции.

Прямо возможность получать бесплатно лекарственные препараты для профилактики заражения ВИЧ-инфекции нормативными документами не установлена.

Таким образом вопрос бесплатного лекарственного обеспечения для профилактического лечения определяется субъектом Российской Федерации.

Получить всю необходимую информацию Вы сможете в Центре СПИД в своем регионе.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Среда, 30 октября 2019 13:42

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство