Суббота, 02 ноября 2019 19:13 Прочитано 266 раз

Если у меня ВИЧ, обязаны ли лечить меня в поликлинике по другим заболеваниям?

Автор  Леся

У меня есть заболевания кроме ВИЧ. Но приходишь в свою поликлинику, где знаю о моем диагнозе, и все врачи дружно говорят: Ну а что ты хочешь, у тебя же ВИЧ! То есть неважно, что астма и гипертония и до ВИЧ были, теперь все болячки в одну кучу и врачи отправляют в СПИД Центр, а там не все специалисты. Вопрос, как с этим бороться?

 Добрый день!

Согласно статье 14 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Отказ в лечении заболевания, не связанного с ВИЧ-инфекцией можно считать незаконным. Для решения вопроса защиты нарушенного права нужно обращаться с жалобой к руководителю медицинской организации. В случае дальнейшего нарушения права можно отправить обращение в прокуратуру, обратиться в территориальный орган Росздравнадзора и на горячую линию органа исполнительной власти в сфере здравоохранения субъекта РФ.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Последнее изменение Вторник, 12 ноября 2019 23:28

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство