Четверг, 05 декабря 2019 00:24 Прочитано 430 раз

Здравствуйте! Я не понимаю, если я занесен в регистр для ВИЧ-положительных в Перми, почему я не могу получать таблетки в Санкт-Петербурге?

Автор  Юрий

Здравствуйте! Я не понимаю, если я занесен в регистр для ВИЧ-положительных в Перми, почему я не могу получать таблетки в Санкт-Петербурге? Работа связана с длительными командировками, очень неудобно!

 Добрый день.

Согласно части 2.1. статьи 43 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ведение Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека осуществляется в целях организации оказания медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 N 1512 (ред. от 28.08.2019) «Об утверждении Положения об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения и Положения об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения» определен порядок организации лекарственного обеспечения пациентов.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 28.12.2016 N 1512  «Право больного на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в федеральный или в региональный сегменты Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (далее - Федеральный регистр)».

Пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 28.12.2016 N 1512 предусмотрена возможность отпуска лекарственных препаратов на случай выезда пациента за пределы территории субъекта, в котором он наблюдается на срок не более 6 (шести) месяцев.

Если пациент планирует получать антиретровирусную терапию в другом субъекте, это возможно только при условии включения его в территориальный сегмент Федерального регистра субъекта, в котором пациент планирует получать лекарственные препараты.

Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 08.04.2017 N 426 «Об утверждении Правил ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом» «В случае выезда лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и лиц, больных туберкулезом, за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица проживали, в связи с изменением места жительства или на срок более 6 месяцев сведения о них подлежат исключению из регионального сегмента федерального регистра этого субъекта Российской Федерации и передаче в региональный сегмент федерального регистра субъекта Российской Федерации, на территорию которого они переехали».

Пунктом 24 Постановления Правительства РФ от 28.12.2016 N 1512 предусмотрено следующее. «В случае выезда больного за пределы субъекта Российской Федерации, на территории которого больной проживает, а также за пределы территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, на территорию другого субъекта Российской Федерации или другую территорию, подлежащую обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, на срок, превышающий 6 месяцев, или в случае изменения места жительства такому больному назначаются лекарственные препараты на срок приема не более одного месяца либо организуется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья или федеральным государственным учреждением, оказывающим медицинскую помощь, подведомственным Федеральному медико-биологическому агентству, обеспечение такого больного лекарственными препаратами на срок приема не более одного месяца».

С уважением,

медицинский юрист А.А.

Последнее изменение Пятница, 20 декабря 2019 17:24

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44