Четверг, 19 марта 2020 13:47 Прочитано 191 раз

Можно ли пролеченным гепатитом С пойти служить в армию по контракту?

Автор  Lee

Здравствуйте, можно ли с пролеченным гепатитом С пойти служить в армию по контракту?

Добрый день.

Ответ: решение принимается в зависимости от состояния здоровья.  

В соответствии с пунктом Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

 Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

     

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

  • К пункту "а" относятся:

цирроз печени;хронические прогрессирующие активные гепатиты;

  • К пункту "б" относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г- временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе. 

Если ориентироваться на I графу, то в зависимости от состояния здоровья, решение будет приниматься комиссией.  Даже, если вирус будет удален из организма, должна быть проведена оценка состояния здоровья для принятия решения.  

С уважением, медицинский юрист А.А. Крюкова

Последнее изменение Четверг, 19 марта 2020 15:10

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44