Среда, 01 апреля 2020 21:04 Прочитано 341 раз

Поменяла Центр СПИД, был объявлен карантин и я осталась без АРВТ

Автор  Самира

Добрый вечер.Я ВИЧ инфицированна,ранее принимала терапию в республике Дагестан, сейчас вернулась домой в Кабардино-Балкарию,здесь обратилась в СПИД центр,для постановки на учёт,сдала анализы и прошла узких специалистов,после чего был объявлен карантин и я осталась без АРВТ.Подскажите,как мне быть? СПИД поликлиника работает,но терапию выдают только тем,кто уже ранее стоял у них на учёте.

 Добрый день!

Ваши права нарушены.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 N 1512 (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Положения об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения и Положения об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения" право больного на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в федеральный или в региональный сегменты Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (далее - Федеральный регистр). Дата включения больного в указанные сегменты Федерального регистра фиксируется лечащим врачом в медицинской карте амбулаторного больного или истории развития ребенка» (пункт 3).

Как я полагаю, Вы в Федеральный регистр уже включены и должны были быть переведены в другой региональных сегмент.

«Назначение и отпуск больному (его законному представителю) лекарственных препаратов осуществляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня включения больного в региональный сегмент Федерального регистра» (пункт 22).

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" ВИЧ-инфекция теперь в одном списке с коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) и не менее значима с точки зрения соблюдения санитарных правил.

 Пунктом 3.11. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1 «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции» определена роль антиретровирусной терапии в профилактике передачи ВИЧ-инфекции. 

Пунктами 6.3 и 6.1. Санитарных Правил установлено следующее «лица с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции должны быть взяты на диспансерное наблюдение по поводу ВИЧ-инфекции. Диспансерное наблюдение осуществляет МО, уполномоченное распорядительным актом органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации», «целью диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными пациентами и их лечения является увеличение продолжительности и сохранение качества их жизни, а также снижение вероятности передачи от них ВИЧ-инфекции. Основными задачами являются формирование и поддержание высокого уровня приверженности диспансерному наблюдению и лечению, своевременное выявление у них показаний к назначению противоретровирусной терапии, химиопрофилактике и лечению вторичных заболеваний, обеспечение оказания им своевременной медицинской помощи, в том числе психологической поддержки и лечению сопутствующих заболеваний».

Вам необходимо обратиться к руководителю СПИД Центра с уточнением, когда Вы были включены в Регистр пациентов с ВИЧ и с требованием выдать АРВТ. Медицинские организации не прекращают свою работу на период карантина.

В случае отрицательного ответа необходимо направить жалобы в орган государственной власти в сфере здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и Прокуратуру.  Также можно обратиться с жабами в Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Пятница, 03 апреля 2020 17:35

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44