Понедельник, 18 мая 2020 00:37 Прочитано 314 раз

Как сменить поликлинику до истечения срока?

Автор  Пациент

Добрый день. Я к вам с вопросом о прикрепление к поликлинике. В октябре того года я сменил поликлиннику по причине отсутствия адекватного лечения и долгих ожиданий направлений к другим врачам. Сейчас хочу вернутся в нее. Но мне в ней сказали что должен пройти год после последнего прекрепления. То есть ждите октября. В интернете много прочитал на эту тему. Пишут про конец колендаоного года. И вообще можно сказать что я приехал и мне не удобно больше туда ездить и должны как бы принять. Помогите с этим вопросом пожалуйста. Так как надо обратится к терапевту. А моя больница отказывается это делать. Не смотря на то что у меня больше месяца была температура 39.

 Добрый день

Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Согласно «Информации» ФФОМС от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники» реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

В определяющих документах срок в один год не ограничивается текущим годом, так что считать надо, исходя из 12 месяцев с момента прикрепления.

Ускорить процесс можно, изменив регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

В случае ухудшения состояния здоровья необходимо вызвать скорую помощь.

Однако, согласно пункту 6 статьи 4, пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи являются одним из основных принципов охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Полагаю возможным применить этот пункт. А в случае отказа обратиться в прокуратуру. 

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44