Четверг, 18 июня 2020 22:10 Прочитано 357 раз

В больнице, в которой нахожусь, запрещены все продуктовые передачи. На карантин не закрыта. Отделение не инфекционное. Что делать?

Автор  Ольга

Здравствуйте, в больнице, в которой нахожусь, запрещены все продуктовые передачи. На карантин не закрыта, отделение не инфекционное, больные и беременные женщины вынуждены голодать, можно ли с этим что-то сделать?

 Добрый день!

Согласно пункту 6 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (далее «Закон № 323-ФЗ») «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

Согласно частей 1,2 статьи 39 закона N 323-ФЗ лечебное питание - это питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи.

Лечебное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий, включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химический состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, подвергаемых соответствующей технологической обработке.

Приказом Минздрава России от 21.06.2013 № 395н утверждены нормы лечебного питания (прилагаются к тексту см. ниже).

            В дополнение согласно пункту 14.28. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» в местах приема передач и в отделениях должны быть вывешены списки разрешенных для передачи продуктов (с указанием их предельного количества).

            Для отказа в передаче продуктов для пациентов у медорганизации должны быть основания. Для этого необходимо направить обращение руководителю медицинской организации с требованием разъяснить основания для введения запрета.

            С учетом изложенного можно требовать от медицинской организации обеспечения питанием надлежащим образом. Это также можно делать путем направления обращения на имя руководителя медицинской организации.

            Если ситуация не улучшится, можно обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Сейчас доступна для направления обращений он-лайн приемная. 

           Также можно позвонить на горячую линию органа государственной власти в сфере здравоохранения субъекта РФ.

              С уважением,

            медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44