Воскресенье, 01 июня 2014 15:12 Прочитано 1816 раз

Доплата за родовой сертификат

Автор  Наталья

Обращаюсь за консультацией по след. вопросу: я работаю мед сестрой в кабинете УЗИ, который входит в состав женской консультации ГБУЗ ОКБ №4. В функции кабинета входят осмотр беременных (3-й скрининг + допплерометрическое исследование + гинекологический осмотр). В среднем в день проходят 19 человек, перевыполнение практически постоянно (роздано на день 11 талонов). В связи с введением премии за перевыполнение плана, с меня была снята оплата по родовому сертификату по распоряжению ЖК. Объяснение - "Получать доплату можно только 1. Либо за перевыполнение плана 2. За родовый сертификат", и это при том, что мы делаем с врачом УЗИ и то и другое в полном объеме. Вопрос: правомерно ли решение заведующей в данной ситуации? Врач получает и то и другое, сама не понимая, как такое возможно.
С Уважением, Бердникова Наталья Валентиновна

Ответ:

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 73н (ред. от 23.01.2012) "О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни".
Согласно ч. 2 порядка Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальный орган Фонда) перечисляет средства на оплату услуг по медицинской помощи на основании договора, типовая форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 2, ст. 394), заключенного с медицинской организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по следующим специальностям:
а) "акушерство и гинекология" - на оплату услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности;
б) "акушерство и гинекология", "педиатрия" и (или) "неонатология" - на оплату услуг по медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период;
в) "педиатрия", "неврология", "детская хирургия", "стоматология детская", "травматология-ортопедия", "оториноларингология", "офтальмология", "лабораторная диагностика", "функциональная диагностика", "ультразвуковая диагностика" - на оплату услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.

В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н (ред. от 25.01.2012) "О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни"

3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:
а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 - 45 процентов от суммы перечисленных средств;
б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33 процентов от суммы перечисленных средств;
в) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.
4. Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:
а) оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала в размере 40 - 55 процентов от суммы перечисленных средств;
б) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.
5. Средства на оплату услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (далее - дети), за первые и вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с момента постановки на диспансерный учет направляются медицинскими организациями на:
а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в диспансерном (профилактическом) наблюдении детей;
б) оплату труда медицинских работников медицинских организаций, привлекаемых для проведения диспансерного (профилактического) наблюдения детей, в соответствии с договорами, заключаемыми медицинскими организациями, осуществляющими диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, с медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление недостающих видов работ (услуг).
6. Средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются в соответствии с положением об оплате труда:
а) между врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, непосредственно оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, между врачами-специалистами, средним и младшим медицинским персоналом, непосредственно оказывающими стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого в соответствии с критериями качества медицинской помощи, предусмотренными приложением N 2 указанного документа;
б) между врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, осуществлявшими диспансерное (профилактическое) наблюдение детей в первые и вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с момента постановки на диспансерный учет.

Оплата труда медицинских работников за счет средств, полученных по родовым сертификатам, - это дополнительная заработная плата, сверх гарантированного уровня, установленного действующими нормативными документами. В медицинской организации должно быть разработано положение, определяющее порядок использования средств, полученных за родовые сертификаты.
Законодательством не предусмотрено взаимоисключение такого рода доплат.
Для более детального ответа на вопрос необходимо изучить Вашу ситуацию индивидуально.

С уважением,
юрист А.А. Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист