Вторник, 09 мая 2017 20:00 Прочитано 162 раз

Имеет ли право заведующая род.отделением лишать сотрудников частично или полностью выплат по родовым сертификатам?

Автор  Татьяна

Имеет ли право заведующая род.отделением лишать сотрудников  частично или полностью выплат по родовым сертификатам?

 

Добрый день!

В соответствии с п. 6.Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н "О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни".

Средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются в соответствии с положением об оплате труда:

а) между врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, непосредственно оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, между врачами-специалистами, средним и младшим медицинским персоналом, непосредственно оказывающими стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого в соответствии с критериями качества медицинской помощи, предусмотренными приложением N 2 Приказа;

б) между врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, осуществлявшими диспансерное (профилактическое) наблюдение детей в первые и вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с момента постановки на диспансерный учет.

Таким образом, выплата должна быть распределена между указанными выше медицинскими работниками, однако, средства должны быть распределены в соответствии с положением об оплате труда.  Рекомендуем также обратиться к содержанию коллективного трудового договора, который может содержать положения касающиеся этого вопроса.

С уважением,

А.А. Крюкова

Другие материалы в этой категории: « медицинский пункт на предприятии

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 430

Тел: +7 921 956-41-04

Медицинский юрист