Вторник, 13 марта 2018 15:06 Прочитано 346 раз

Разглашение диагноза

Автор  Артем

История косвенного разглашения диагноза пациентки. История написана со слов пациентки . «Родная сестра, Алла, была на приёме у инфекциониста в районной поликлинике по месту жительства. Медсестра, увидев адрес прописки, подошла к коробке у окна, достала несколько карточек, стала интересоваться у сестры по поводу меня и задавать наводящие вопросы. Когда подтвердилось, что мы живем на одной жил.площади, настойчиво предложили ей сдать кровь на гепатиты и ВИЧ-инфекцию. Всё это есть косвенное раскрытие диагноза на фоне разговора обо мне, а так же обсуждение пациента без его согласия и присутствия. Подскажите мне, пожалуйста, что я должна сделать, чтобы эта ситуация не сошла сотрудникам поликлиники с рук?» Сама пациентка написала заявление на имя заведующей поликлиники. По итогу пациентка была приглашена инфекционистом на беседу, где ей была сказано: «Жалуйтесь куда хотите, но я ничего не говорила про ваш ВИЧ».

 Добрый день.
Согласно п. 6.4.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" эпидемиологическое расследование в отношении половых партнеров и партнеров по употреблению наркотиков проводится методом "оповещения партнеров" (в случае обнаружения ВИЧ-инфицированного лица проводится идентификация контактных лиц, с ними проводится индивидуальное консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции). Инфицированному ВИЧ предоставляется возможность либо самостоятельно сообщить партнерам о риске заражения ВИЧ и пригласить на консультирование в центр СПИД, либо предоставить специалисту контактную информацию о партнерах (обычно имя и телефон партнера) для приглашения на консультирование. Специалист должен неукоснительно следовать принципу анонимности информации и гарантировать первому и всем последующим участникам оповещения полную конфиденциальность.
В описанном случае медсестра превысила полномочия. Однако, вопрос неоднозначный, имя пациента разглашено не было, но были нарушены санитарные правила. Для того, чтобы вопрос не остался без внимания, можно обратиться в Роспотребнадзор в связи с нарушением медорганизацией санитарных правил.
Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом.
Согласно статьи 13.14. КоАП разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Можно с заявлением обратиться в Прокуратуру, в связи с чем будет проведена проверка.
Данные обращения помогут создать условия для соблюдения законодательства медицинской организацией.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке.

С уважением,

Анна Крюкова

 

 

Похожие материалы (по тегу)

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство