Среда, 20 марта 2019 15:35 Прочитано 105 раз

Возможна ли покупка препаратов ДКП/PrEP в Интернете?

Автор  Евгений

Возможна ли покупка препаратов ДКП/PrEP в Интернете из источников за пределами России разрешена законом, если они приобретаются для личного потребления. Что делать если препараты не зарегестрированны в России? Существует ли какая то ответственность у покупателей, если они покупают рецептурный препарат в интернет аптеке ( без рецепта )

             Добрый день.

В отношении дистационной продажи в Российской Федерации Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" предусмотрено полномочие Федеральных органов исполнительной власти в РФ на досудебное закрытие сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации (п. 24 статьи 5).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179  (ред. от 30.12.2000) "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" установлено запрет на свободную реализацию лекарственных средств.

Что касается покупки незарегистрированного лекарственного препарата гражданином Российской Федерации по общему правилу, установленному Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" в Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч.1 ст. 13).

ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств (пункт 2 статьи 47).

Одним из исключений, применимых к данному вопросу является ввоз лекарственных препаратов для личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык (пункт 1 ст. 50).

Таким образом, есть исключение, которое применимо только при ввозе лекарственного препарата для личных целей при въезде в Российскую федерацию. Иных способов закон не предусматривает.

За сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 238.1. УК РФ.   

По мнению Минздрава России, указанному в Письме от 04.02.2015 N 20-2/74 <О противодействии обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок> при отсутствии цели сбыта лицо не должно подлежать уголовной ответственности. Таким образом, ответственность по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, т.е. за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств наступит лишь в том случае, когда лицо преследует цель сбыта ввезенных средств (при прочих условиях). В случае же приобретения физическим лицом незарегистрированных лекарственных препаратов за пределами территории Российской Федерации, которые предназначены для его личного использования, уголовная ответственность не наступает.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство