Воскресенье, 28 сентября 2014 14:50 Прочитано 769 раз

Лекарства за плату

Автор  Илья

У меня есть полис, я гражданин Российской Федерации. Врач поликлинике выписал мне лекарства и сказал, что я должен покупать его в поликлинике. Но у меня есть полис , я думал, что раз врач выписал, значит это бесплатно. Законно ли поступил Врач? 

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 80 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту – «ФЗ № 323-ФЗ») при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". 
Таким образом, лекарственные препараты в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно предоставляются в условиях стационара по назначению врача.
С уважением, 
юристы Екатерина Диковская и Анна Крюкова

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист