Стою ли я на учете в ПНД? Сколько по времени люди стоят, снимают ли их без врача?

14.12.2020г. Городской суд Санкт-Петербурга обязал администрацию Фрунзенского района Санкт-Петербурга обеспечить назначение единовременной компенсационной выплаты при рождении второго ребенка женщине, которая не смогла встать на учет в женскую консультацию в положенный срок по причине нахождения в противотуберкулезной больнице с активной формой туберкулеза.
Решением администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга женщине было повторно отказано в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотренной п.1 ст. 19 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 "Социального кодекса Санкт-Петербурга" в виде единовременной компенсационной выплаты при рождении второго ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания) (далее – «единовременной компенсационная выплата») в связи с тем, что та встала на учет в женскую консультацию на сроке беременности 30/31 неделя вместо положенного срока ДО 20 недель.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга женщине было отказано в удовлетворении административного искового заявления.
Женщина обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с апелляционной жалобой, в которой указала, что в положенные сроки находилась под наблюдением гинеколога в противотуберкулезной больнице и не могла встать на учет в женскую консультацию по месту жительства по причине нахождения в больнице и активной формы туберкулеза.
Санкт-Петербургский городской суд счел жалобу подлежащей удовлетворению и вынес по делу новое решение.
Интересы истицы представляла юрист Анна Крюкова
В рамках проекта «Закон и Здоровье» БФ «Открытый Медицинский Клуб» при поддержке Ассоциации «Е.В.А.».
#закониздоровье

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли как-то досрочно снятся с наркологического учёта по алкоголю. Я состаю уже второй год. Постоянно посещаю врача, сдаю все анализы.Спасибо

Заслуживают внимания изменения, которые предлагаются к внесению в Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н.

Проект приказа Минздрава размещен на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=92749

Общественные обсуждения закончились 15 июля 2019 года.

Как следует из пояснительной записки (приложение) «проект приказа направлен на совершенствование диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, включая больных наркоманией (далее – пациенты), и их учета.

Проект приказа устанавливает организацию проведения диспансерного наблюдения и учета пациентов по месту жительства либо месту пребывания пациентов, относящемуся к обслуживаемой медицинской организацией территории, и форму соответствующего журнала учета.

Для побуждения пациентов к лечению и медицинской реабилитации и повышения их обращаемости в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения положения проекта приказа обеспечивают дифференцированный подход к организации диспансерного наблюдения за пациентами.

Этот подход включает уменьшение продолжительности срока клинически и лабораторно подтвержденной стойкой ремиссии у пациентов, при достижении которого принимается решение о прекращении диспансерного наблюдения, в случае их самостоятельного обращения за оказанием медицинской помощи и отсутствия совершенных ими противоправных деяний в связи с употреблением психоактивных веществ, а также в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Также положениями проекта приказа уточняются основания прекращения диспансерного наблюдения за пациентами».

МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ВНИМАНИЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ МОМЕНТЫ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

  1. 1. Авторами проекта (приложение) наравне с понятием «НАБЛЮДЕНИЕ» вводится понятие «УЧЕТ».
  2. 2. Что примечательно возможность теперь наблюдаться в связи с вышеуказанными заболеваниями можно и по месту пребывания.

Пункт 3 дополняется абзацем следующего содержания:

«Диспансерное наблюдение и учет пациентов проводятся по месту жительства либо месту пребывания пациентов, относящемуся к обслуживаемой медицинской организацией территории.».

  1. 3. Пункт 11 дополнится абзацем следующего содержания:

«Врачебная комиссия медицинской организации принимает решение об уменьшении сроков диспансерного наблюдения (но не более чем на 1/3 от сроков, указанных в пункте 12 настоящего Порядка) в случае самостоятельного обращения пациентов за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия совершенных пациентами противоправных деяний в связи с употреблением ими наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ, а также в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.».

Инициатива кажется замечательной, но, если пациент не обратился самостоятельно за помощью, получается он лишен права на сокращение сроков диспансерного наблюдения. Немного странно.

На сайте мы оставили свое мнение следующего содержания: дополнение к пункту 11 абзаца указанного содержания вызывает неоднозначное толкование и нуждается в доработке.  Если пациент не обратился самостоятельно, но является дисциплинированным в процессе наблюдения и демонстрирует положительную динамику, он будет лишен права на уменьшение сроков наблюдения?  Полагаем, что это условие ставит такого пациента в неравные условия с теми, кто обратился самостоятельно.  В связи с изложенным считаем необходимым дополнить предлагаемый абзац, расширив круг лиц, имеющих право на сокращение сроков наблюдения.

Заслуживает внимание, что проектом исключаются абзац 4 в пункте 12 и абзацы 3 и 4 в пункте 13.

Эти пункты касаются решения о прекращения диспансерного наблюдения по следующим основаниям

Пункт 12 «Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

Пункт 13 Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории; письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

С уважением,

Анна Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44