Блог медицинского юриста

Четверг, 03 марта 2022 15:23 Прочитано 1504 раз
Имеются ли ограничения в связи с ВИЧ-инфекции  при определении годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе)? Ответ: ДА, есть. Согласно ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях: 1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью); 2) установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с…
Воскресенье, 15 ноября 2020 16:57 Прочитано 1348 раз
С 01.01.2021 г. вступает в силу Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1129н «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции подлежат: доноры крови и (или) ее компонентов, биологических жидкостей, органов и тканей - при каждом взятии донорского материала; работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций - при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров <1>. <1> Статья 9 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Согласно ч.1,3 указанной статьи…
Среда, 11 ноября 2020 18:15 Прочитано 1447 раз
Будет ли заключение по результатам обязательного психиатрического освидетельствования работника, проведенного в частной медицинской клинике, юридически значимым для работодателя?
Четверг, 17 сентября 2020 18:54 Прочитано 721 раз
Подскажите, пожалуйста, какие темы можно обсуждать с подростками и молодежью в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа. Например, мы бы хотели провести мероприятия для подростков в возрасте 14-18 лет и 18-24 лет, на которых обсуждать профилактику ВИЧ/СПИДа и сексуальное и репродуктивное здоровье и права. С каким возрастом о чем можно говорить?
Пятница, 06 ноября 2020 16:22 Прочитано 1489 раз
Согласно абз. 4 части 2 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с пунктами 9,10,11 постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», включая: работы с больными инфекционными заболеваниями. работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний. работы с кровью и биологическими жидкостями человека. Работодатель имеет право требовать осуществление…
Вторник, 03 ноября 2020 09:27 Прочитано 678 раз
Согласно пункту 102 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Право несовершеннолетнего на согласие на медицинское вмешательство закреплено частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон…
Вторник, 06 октября 2020 22:31 Прочитано 676 раз
Ответ: по общему правилу с 15 лет. Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее: несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста.согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в…
Понедельник, 05 октября 2020 23:45 Прочитано 909 раз
Частью 5 статьи 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-Ф «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предусмотрено следующее. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет может проводиться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя. Один из родителей или иной законный представитель одного из указанных лиц имеет право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования. Таким образом, несовершеннолетний с 15 лети, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет дают согласие на медицинское вмешательство самостоятельно. С уважением,медицинский юрист А.А. Крюкова
Суббота, 03 октября 2020 22:36 Прочитано 939 раз
Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее: несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста. согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо…
Воскресенье, 20 сентября 2020 22:41 Прочитано 1176 раз
Предлагается увеличить штраф за разглашение информации с ограниченным доступом. 18.09.2020 в Государственную думу внесен законопроект, увеличивающий административную ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14 КоАП РФ).  В настоящее время административный штраф возлагается на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, законопроектом его предполагается увеличить до размера «от пяти до десяти тысяч рублей». На должностных лиц в настоящее время штраф возлагается в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, законопроектом его предполагается увеличить до размера «от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей». Детали по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/1023005-7#bh_histras Пакет документов к законопроекту прилагается. Считаем предложение целесообразным и долгожданным.…

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44