Среда, 11 ноября 2020 18:15 Прочитано 74 раз

Будет ли заключение по результатам обязательного психиатрического освидетельствования работника, проведенного в частной медицинской клинике, юридически значимым для работодателя?

Автор 

Будет ли заключение по результатам обязательного психиатрического освидетельствования работника, проведенного в частной медицинской клинике, юридически значимым для работодателя?

Ответ: по нашему мнению "нет, не будет".

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обязательное психиатрического освидетельствования в целях признания пригодным к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности проводится врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В силу п. 5.1. ч.1 ст. 16 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся, в том числе организация проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности» освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (пункт4).

Если будет установлено, что работодатель необоснованно допустил к трудовой деятельности работника, который обязан проходит обязательное психиатрическое освидетельствование, то работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства. 

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44