Четверг, 29 августа 2019 18:49 Прочитано 218 раз

какие действия должны предпринять сотрудники род.дома, если выяснилось, что у роженицы положительный результат теста на ВИЧ?

Автор  Натали

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие действия должны предпринять сотрудники род.дома, если выяснилось, что у роженицы положительный результат теста на ВИЧ? И какими нормативными документами мы должны руководствоваться?

 Добрый день.

 

В случае поступления на роды ранее необследованной на ВИЧ роженицы, в случае положительного результата нормативными правовыми актами предусмотрен ряд мероприятий. В частности, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" установлено, что выявление ВИЧ-инфекции или наличие высокого риска инфицирования ВИЧ у беременной женщины является показанием к проведению профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (пункт 8.5.1.).  Условия и порядок проводимых мероприятий предусмотрен пунктом 8.5.

 

Разделом VI Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" предусмотрен Порядок оказания медицинской помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией в период беременности, родов и в послеродовой период, которым, в частности, установлено, что при поступлении на роды в акушерский стационар необследованных на ВИЧ-инфекцию женщин, женщин без медицинской документации или с однократным обследованием на ВИЧ-инфекцию, а также употреблявших в течение беременности психоактивные вещества внутривенно, или имевших незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером, рекомендуется лабораторное обследование экспресс-методом на антитела к ВИЧ после получения информированного добровольного согласия (пункт 61).

 

Положительный результат экспресс-теста является основанием только для назначения антиретровирусной профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, но не для постановки диагноза ВИЧ-инфекции (пункт 66).

 

Проведение антиретровирусной профилактики у женщины в период родов осуществляет врач-акушер-гинеколог, ведущий роды, в соответствии с рекомендациями и стандартами по

 

Плановое кесарево сечение для профилактики интранатального заражения ребенка ВИЧ-инфекцией проводится (при отсутствии противопоказаний) до начала родовой деятельности и излития околоплодных вод при наличии хотя бы одного из следующих условий:

 

а) концентрация ВИЧ в крови матери (вирусная нагрузка) перед родами (на сроке не ранее 32 недели беременности) более или равна 1 000 коп/мл;

 

б) вирусная нагрузка матери перед родами неизвестна;

 

в) антиретровирусная химиопрофилактика не проводилась во время беременности (или проводилась в режиме монотерапии или ее продолжительность была менее 4 недель) или невозможно применить антиретровирусные препараты в родах (пункт 73).

 

Антиретровирусная профилактика новорожденному назначается и проводится врачом-неонатологом или врачом-педиатром независимо от приема (отказа) антиретровирусных препаратов матерью в период беременности и родов (пункт 77).

 

Показаниями к назначению антиретровирусной профилактики новорожденному, рожденному от матери с ВИЧ-инфекцией, положительным результатом экспресс-тестирования на антитела к ВИЧ в родах, неизвестным ВИЧ-статусом в акушерском стационаре являются:

 

а) возраст новорожденного не более 72 часов (3 суток) жизни при отсутствии вскармливания материнским молоком;

 

б) при наличии вскармливания материнским молоком (вне зависимости от его продолжительности) - период не более 72 часов (3 суток) с момента последнего вскармливания материнским молоком (при условии его последующей отмены);

 

в) эпидемиологические показания:

 

неизвестный ВИЧ статус матери, употребляющей парентерально психоактивные вещества или имеющей половой контакт с ВИЧ-инфицированным партнером;

 

отрицательный результат обследования матери на ВИЧ-инфекцию, употребляющей парентерально в течение последних 12 недель психоактивные вещества или имеющей половой контакт с партнером с ВИЧ-инфекцией (пункт 78).

 

Приказом Минздрава РФ от 19.12.2003 N 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ» утверждена соответствующая инструкция.

 

Детально применение профилактических мер в отношении беременных и рожениц определены в Клинических рекомендация ВИЧ-инфекция: Профилактика перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека 2017г.

 

http://rushiv.ru/wp-content/uploads/2019/03/ppmr-kr411.pdf

 

Для правильного ведения данных пациенты, упомянутые документы должны быть изучены полностью, так как в ответе приводятся отдельные выдержки.

 

С уважением,

 

медицинский юрист А.А. Крюкова

 

Добрый день.

В случае поступления на роды ранее необследованной на ВИЧ роженицы, в случае положительного результата нормативными правовыми актами предусмотрен ряд мероприятий. В частности, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" установлено, что выявление ВИЧ-инфекции или наличие высокого риска инфицирования ВИЧ у беременной женщины является показанием к проведению профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (пункт 8.5.1.).  Условия и порядок проводимых мероприятий предусмотрен пунктом 8.5.

Разделом VI Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" предусмотрен Порядок оказания медицинской помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией в период беременности, родов и в послеродовой период, которым, в частности, установлено, что при поступлении на роды в акушерский стационар необследованных на ВИЧ-инфекцию женщин, женщин без медицинской документации или с однократным обследованием на ВИЧ-инфекцию, а также употреблявших в течение беременности психоактивные вещества внутривенно, или имевших незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером, рекомендуется лабораторное обследование экспресс-методом на антитела к ВИЧ после получения информированного добровольного согласия (пункт 61).

Положительный результат экспресс-теста является основанием только для назначения антиретровирусной профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, но не для постановки диагноза ВИЧ-инфекции (пункт 66).

Проведение антиретровирусной профилактики у женщины в период родов осуществляет врач-акушер-гинеколог, ведущий роды, в соответствии с рекомендациями и стандартами по

Плановое кесарево сечение для профилактики интранатального заражения ребенка ВИЧ-инфекцией проводится (при отсутствии противопоказаний) до начала родовой деятельности и излития околоплодных вод при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) концентрация ВИЧ в крови матери (вирусная нагрузка) перед родами (на сроке не ранее 32 недели беременности) более или равна 1 000 коп/мл;

б) вирусная нагрузка матери перед родами неизвестна;

в) антиретровирусная химиопрофилактика не проводилась во время беременности (или проводилась в режиме монотерапии или ее продолжительность была менее 4 недель) или невозможно применить антиретровирусные препараты в родах (пункт 73).

Антиретровирусная профилактика новорожденному назначается и проводится врачом-неонатологом или врачом-педиатром независимо от приема (отказа) антиретровирусных препаратов матерью в период беременности и родов (пункт 77).

Показаниями к назначению антиретровирусной профилактики новорожденному, рожденному от матери с ВИЧ-инфекцией, положительным результатом экспресс-тестирования на антитела к ВИЧ в родах, неизвестным ВИЧ-статусом в акушерском стационаре являются:

а) возраст новорожденного не более 72 часов (3 суток) жизни при отсутствии вскармливания материнским молоком;

б) при наличии вскармливания материнским молоком (вне зависимости от его продолжительности) - период не более 72 часов (3 суток) с момента последнего вскармливания материнским молоком (при условии его последующей отмены);

в) эпидемиологические показания:

неизвестный ВИЧ статус матери, употребляющей парентерально психоактивные вещества или имеющей половой контакт с ВИЧ-инфицированным партнером;

отрицательный результат обследования матери на ВИЧ-инфекцию, употребляющей парентерально в течение последних 12 недель психоактивные вещества или имеющей половой контакт с партнером с ВИЧ-инфекцией (пункт 78).

Приказом Минздрава РФ от 19.12.2003 N 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ» утверждена соответствующая инструкция.

Детально применение профилактических мер в отношении беременных и рожениц определены в Клинических рекомендация ВИЧ-инфекция: Профилактика перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека 2017г.

http://rushiv.ru/wp-content/uploads/2019/03/ppmr-kr411.pdf

Для правильного ведения данных пациенты, упомянутые документы должны быть изучены полностью, так как в ответе приводятся отдельные выдержки.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Последнее изменение Суббота, 31 августа 2019 00:56

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство