Среда, 25 декабря 2019 14:27 Прочитано 665 раз

Предпраздничное: что подарить врачу, чтобы и ему приятно, и меня в даче взятки не обвинили?)

Автор  Мур

Предпраздничное: что подарить врачу, чтобы и ему приятно, и меня в даче взятки не обвинили?)

Добрый день.

Ответ: подарок можно подарить на сумму не более 3000,00 рублей.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьей 575 Гражданского Кодекса Российской Федерации не допускается дарение работникам медицинских организаций, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Целесообразно сохранять чек в этом случае.

Данное положение относится прежде всего к дарителям-пациентам.

Не всем разрешено дарить подарки.

Пунктом 1 части 1 статьи 74 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлен запрет принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании) подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, вознаграждений, связанных с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также участвовать в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44