Вторник, 19 мая 2020 23:22 Прочитано 182 раз

Возьмут ли меня на работу в детскую поликлинику, если у меня сертификат "Сестринское дело"?

Автор 

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня сертификат сестринское дело в терапии,хочу пойти работать в детскую поликлинику,возьмут ли меня на работу без педиатрического сертификата?Есть диплом сестринское дело общего профиля!

 Добрый день.

Ответ: да, возьмут.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от  21.11.2011 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" утверждены должности медицинской сестры и требования к квалификации.

Отдельной должности «Медицинская сестра в педиатрии» не предусмотрено. Среди должностей утверждены следующие: медицинская сестра, медицинская сестра участковая, медицинская сестра врача общей практики (семейного врача) и др.  Среди квалификационных требований наличие сертификата специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии". Таким образом для устройства на работу медсестрой в детскую поликлинику достаточно иметь сертификат по сестринскому делу.

Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" утверждены квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием согласно приложению.

Имея специальность "Сестринское дело в педиатрии" можно занимать следующие должности: медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра.

Имея специальность "Сестринское дело" можно занимать следующие должности: Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Суббота, 06 июня 2020 08:39

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44