Воскресенье, 01 сентября 2019 18:57 Прочитано 184 раз

рождение вич+ ребенка. ответственность

Автор  Алеся

Вопрос: Доброго времени суток! Ужасно огорчилась, мы планируем беременность, а у меня вич+, доктор-гинеколог мне сказала, что если рожу плюсика, то ребенка отнимут, а меня могут посадить. Это правда?

 

Ответ:

Добрый день!

 

Отнять ребенка могут только в случае, если родитель совершает действия, которые могут причинить вред жизни и здоровью ребенка, а также его интересам.

 

В случае беременности и родов у ВИЧ- положительной женщины очень важно принимать АРВТ в период беременности и провести АРВ профилактику в родах и новорожденному. 

 

В этом случае у мамы не будет никаких правовых сложностей, если она ответственно относилась к своему здоровью и здоровью будущего ребенка.

 

Что по этому поводу говорит закон:

 

Согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 14.1. Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье своих детей.

 

В соответствии с абз.1 ч. 2, ч. 3 ст. 56 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 77 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 

Существует уголовная ответственность, предусмотренная статьей 122 Уголовного Кодекса Российской Федерации.  Она может быть применима, если мама, зная о своем статусе, не принимающая АРВТ кормит ребенка грудью, осознавая все возможные последствия.

 

В соответствии с ч. 1 статьи 122 Уголовного Кодекса Российской Федерации заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

В соответствии с ч. 2 статьи 122 Уголовного Кодекса Российской Федерации заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Согласно ч. 3 статьи 122 Уголовного Кодекса Российской Федерации деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

 

Согласно ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Резюмируя ответ: в случае приверженности к АРВТ и проведении профилактических мероприятий в отношении новорожденного, оснований для принятия мер по привлечению к ответственности не имеется.

 

С уважением,

 

медицинский юрист Анна Крюкова

 

%MCEPASTEBIN%
Последнее изменение Четверг, 05 сентября 2019 19:46

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство